Este es un foro dedicado a las Fuerzas Armadas Mexicanas así como de los diferentes Cuerpos de Policía y demás entes que se dedican a la Seguridad interna de México.


ASCENSOS 2011

Comparte
avatar
PILATUS
General de División
General de División

Mensajes : 15062

ASCENSOS 2011

Mensaje por PILATUS el 20/11/2011, 12:20 am

Se felicita al Personal de Generales y Jefes que ascendieron al grado inmediato Superior.

Lomas de Sotelo, D.F., a 19 de noviembre de 2011.

Ascensos del personal militar.
Con fundamento en las facultades que le confiere la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 32 de la Ley de Ascensos y Recompensas del Ejercito y Fuerza Aérea Mexicanos, el Ciudadano Licenciado Felipe de Jesús Calderón Hinojosa, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y Comandante Supremo de las Fuerzas Armadas, ha tenido a bien conferir con fecha 20 de noviembre de 2011, el ascenso al grado inmediato a los Generales, Coroneles y Tenientes Coroneles del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos que a continuación se indican, atendiendo al merito, aptitud y competencia profesionales:

A GENERAL DE DIVISIÓN.

GENERAL DE BRIGADA D.E.M. MOISÉS MELO GARCÍA.
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. GENARO FAUSTO LOZANO ESPINOSA.
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. CUAUHTÉMOC ANTÚNEZ PÉREZ.
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. ROBERTO DE LA VEGA DÍAZ.
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. JESÚS JAVIER CASTILLO CABRERA.
GENERAL DE BRIGADA D.E.M. ROBERTO GUSTAVO GARCÍA VERGARA.

A GENERAL DE DIVISIÓN PILOTO AVIADOR.

GENERAL DE ALA P.A. D.E.M.A. FRANCISCO JAVIER LABASTIDA DOMÍNGUEZ.

A GENERAL DE BRIGADA DE ARMA.

GENERAL BRIGADIER D.E.M. JOSÉ ANTONIO SOTELO RODRÍGUEZ.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. CESÁREO LÓPEZ ACOSTA.
GENERAL BRIGADIER I.C. D.E.M. JOSÉ ROMERO RANGEL.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. SERGIO ERNESTO MARTÍNEZ RESCALVO.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. LEOPOLDO NOÉ GAYTÁN OCHOA.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. JUAN FRANCISCO TOVÍA MAZÓN.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. LUIS RICARDO DÍAZ PALACIOS.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. MIGUEL HURTADO OCHOA.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. LUIS FERNANDO OROZCO SÁNCHEZ.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. ROGELIO ARMANDO PATIÑO CANCHOLA.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. JESÚS HERNÁNDEZ PÉREZ.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. DAVID CÓRDOVA CAMPOS.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. HILARIO MIGUEL MATA TINOCO.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. LORENZO CANO JIMÉNEZ.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. VÍCTOR HUGO AGUIRRE SERNA.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. VÍCTOR MANUEL GONZÁLEZ PÉREZ.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. CARLOS EVARISTO CASTAÑEDA TREJO.
GENERAL BRIGADIER D.E.M. LUIS CRESENCIO SANDOVAL GONZÁLEZ.

A GENERAL DE ALA PILOTO AVIADOR.

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. ÁLVARO REMBERTO GARCÍA TABOADA.
GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. JOSÉ GERARDO VEGA RIVERA.
GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. PEDRO VALENCIA SALCEDO.
GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A. JOSÉ DE JESÚS BARAJAS SANTOS.

A GENERAL DE BRIGADA DE SERVICIO.

GENERAL BRIGADIER I.T.M. D.E.M. JOSÉ SOTERO GUTIÉRREZ BAUTISTA.
GENERAL BRIGADIER MED. CIRUJANO RENÉ GUTIÉRREZ BASTIDA.
GENERAL BRIGADIER MED. CIRUJANO FERNANDO FEDERICO ARCAUTE VELÁZQUEZ.
GENERAL BRIGADIER JUST. MIL. Y LIC. JESÚS GABRIEL LÓPEZ BENÍTEZ.
GENERAL BRIGADIER JUST. MIL. Y LIC. GUILLERMO VARGAS ESPINOZA.

A GENERAL BRIGADIER DE ARMA.

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. FRANCISCO ANTONIO ISLAS RIVERA.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. HIGINIO VÍCTOR MARÍN CISNEROS.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JUAN MANUEL AGUILAR MARTÍNEZ.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. GÚZMAR ÁNGEL GONZÁLEZ CASTILLO.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. SAÚL LUNA JAIMES.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. URIEL RÍOS VELÁSQUEZ.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. OMAR GARCÍA VÁZQUEZ.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. PEDRO ENRIQUE FERNÁNDEZ ORTIZ.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ENRIQUE MARTÍNEZ LÓPEZ.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ARISTEO TABOADA RIVERA.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. HÉCTOR MANUEL VALLES.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ARTURO MEDINA MAYORAL.
CORONEL DE INFANTERÍA. CARLOS MENDOZA GALLEGOS.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ARTURO SOLANO ESCOBEDO.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. INOCENTE FERMÍN HERNÁNDEZ MONTEALEGRE.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ÓSCAR CORONA ARMENTA.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. FRANCISCO MIGUEL ARANDA GUTIÉRREZ.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ LUIS CHIÑAS SILVA.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. JUAN ROBERTO SÁNCHEZ FRAGOSO.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. SALVADOR LÓPEZ VÉLEZ.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ALEJANDRO SILVA HERNÁNDEZ.
CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M. ABELARDO GARFIAS CASADERO.
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. RICARDO TREVILLA TREJO.
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. IRAM MORENO GUTIÉRREZ.
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. JORGE ANTONIO OLIVERA OROZCO.
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. HIGINIO GABRIEL CASTILLO OLVERA.
CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M. DAVID CHÁVEZ GARCÍA.
CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. FRANCISCO JESÚS LEANA OJEDA.
CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. ADOLFO HÉCTOR TONATIUH VELASCO BERNAL.
CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. HÉCTOR ÁVILA ALCOCER.
CORONEL DE ARTILLERÍA D.E.M. RICARDO REYES AMADOR.
CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M. JOSÉ FELIPE ANDRADE MEDINA.
CORONEL DEL ARMA BLINDADA MARTÍN MONTAÑO ULLOA.
CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M. ALEJANDRO VARGAS GONZÁLEZ.
CORONEL DE ZAPADORES D.E.M. MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ MARTÍNEZ.
CORONEL DE ZAPADORES DAVID MEJÍA GUZMÁN.
CORONEL INGENIERO CONSTRUCTOR LUIS MACIEL RODRÍGUEZ.
CORONEL INGENIERO CONSTRUCTOR XAVIER FERNANDO GONZÁLEZ ECHANDI.

A GENERAL DE GRUPO PILOTO AVIADOR.

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. LUIS ESCALERA MEDINA.
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. JESÚS ANTONIO MONTAÑO JUÁREZ.
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. SAMUEL DOMÍNGUEZ LÓPEZ.
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. JAVIER EDUARDO ALVARADO ROA.
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ DE JESÚS ROBLES PEÑA.
CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A. J. JESÚS FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ.

A GENERAL BRIGADIER DE SERVICIO.

CORONEL MEDICO CIRUJANO ALBERTO EZEQUIEL MORENO SAMPERIO.
CORONEL MEDICO CIRUJANO JOSÉ PÁNFILO MONCADA CAMPOS.
CORONEL MEDICO CIRUJANO MANUEL QUIRARTE MEDINA.
CORONEL MEDICO CIRUJANO GERARDO JAVIER VALDÉS AGUIRRE.
CORONEL MEDICO CIRUJANO ARMANDO SAMAYOA SALAZAR.
CORONEL DE JUST. MIL. Y LIC. ALEJANDRO RAMOS FLORES.
CORONEL DE JUST. MIL. Y LIC. DOMINGO ARTURO SOSA MUÑOZ.
CORONEL INGENIERO INDUSTRIAL ABEL LLAMAS ZAMORANO.
CORONEL INGENIERO INDUSTRIAL AGUSTÍN ARROYO GONZÁLEZ.
CORONEL INTENDENTE D.E.M. JOSÉ ROBERTO MUÑOZ MARTÍNEZ.
CORONEL INTENDENTE D.E.M. MAURILIO CHÁVEZ VÁZQUEZ.
CORONEL INTENDENTE D.E.M. LUIS MARTÍNEZ DOMÍNGUEZ.

A CORONEL DE ARMA.

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ÁLVARO JAVIER JUÁREZ VÁZQUEZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JORGE ALEJANDRO GUTIÉRREZ MARTÍNEZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. HÉCTOR FRANCISCO MORÁN GONZÁLEZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ERNESTO JOAQUÍN GEMINIANO JIMÉNEZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. OSWALDO IVÁN GALICIA GALICIA.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. HORACIO FLORES FONSECA.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ ANTONIO MENDOZA RADALL.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. GERARDO SERNA MELCHOR.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ANASTACIO SANTOS ÁLVAREZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. IGNACIO MURILLO RODRÍGUEZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ANDRÉS RAMÍREZ XOCHICALI.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JULIO CÉSAR MORENO MIJANGOS.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ALFREDO SALGADO VARGAS.
TTE. COR. DE INFANTERÍA. SALVADOR NÚÑEZ FLORES.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JUAN BRAVO VELÁZQUEZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA. JOSÉ MANUEL REMIGIO RESÉNDIZ ÁLVAREZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JESSER ESAÚ RINCÓN CRUZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JOSÉ FRANCISCO MORENO BARRERA.
TTE. COR. DE INFANTERÍA DAGOBERTO HERNÁNDEZ SANTIAGO.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. LUIS VALENTÍN IGLESIAS SOLÓRZANO.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JUAN CARLOS GUZMÁN GIADANS.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. VÍCTOR FERNÁNDEZ MONDRAGÓN.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ERNESTO GARCÍA SÁNCHEZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. FELIPE VILLALOBOS DÍAZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA. ROGELIO ADAME ANAYA.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ÓSCAR RENTERÍA SCHAZARINO.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. RUBÉN TORRES MARTÍNEZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA MARTÍN PÉREZ RESÉNDIZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. LUIS ANTONIO PANTOJA HINOJOSA.
TTE. COR. DE INFANTERÍA ÁNGEL SÁNCHEZ ZÁRATE.
TTE. COR. DE INFANTERÍA VÍCTOR MANUEL LOMELÍ CARRERA.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. FRANCISCO JAVIER OLIVAS GARCÍA.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. LUIS IGNACIO AYALA RODRÍGUEZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. ADOLFO RÍOS GÓMEZ.
TTE. COR. DE INFANTERÍA. RICARDO FILEMÓN HERRERA GAMIÑO.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. EDWIN TONATIUH RUIZ DELGADO.
TTE. COR. DE INFANTERÍA FRANCISCO JAVIER MORENO CARRILLO.
TTE. COR. DE INFANTERÍA ARTURO CANO REYES.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. CIRIACO RIVAS RAMOS.
TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M. JUAN IGNACIO HERNÁNDEZ VELAZCO.
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. JUAN JOSÉ CALLEROS PAVÓN.
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. FRANCISCO JAVIER MONTEJANO ANDRADE.
TTE. COR. DE CABALLERÍA ALEJANDRO PORTILLO AMARO.
TTE. COR. DE CABALLERÍA CARLOS ESPINOZA ALVÍZAR.
TTE. COR. DE CABALLERÍA MARCO ANTONIO CARRERA SÁNCHEZ.
TTE. COR. DE CABALLERÍA ENRIQUE ROSALES GUTIÉRREZ.
TTE. COR. DE CABALLERÍA FERNANDO CASTRO IÑIGUEZ.
TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M. VINICIO PEREA ALCARAZ.
TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. JORGE RAMÍREZ ZÚÑIGA.
TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. GUILLERMO ARELLANO MORALES.
TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. FILIBERTO MONDRAGÓN POLO.
TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M. JUAN REYES GARCÍA PAREDES.
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. GUNTHER SIGFRIDO REYES ROMERO.
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. RAMÓN GUARDADO SÁNCHEZ.
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. RICARDO HERNÁNDEZ VELASCO.
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. ROMÁN VILLALVAZO BARRIOS.
TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M. GAUDENCIO RAMOS JIMÉNEZ.
TTE. COR. DE ZAPADORES ILDEFONSO LÓPEZ MÁRQUEZ.
TTE. COR. DE ZAPADORES D.E.M. JOSÉ LUIS SEDANO RAMÍREZ.
TTE. COR. DE ZAPADORES JOSÉ ÁNGEL JORGE LUNA SILVERIO.
TTE. COR. DE ZAPADORES JULIO EDUARDO MONTIEL LÓPEZ.
TTE. COR. INGENIERO CONSTRUCTOR D.E.M. IVÁN HERNÁNDEZ URIBE.
TTE. COR. INGENIERO CONSTRUCTOR SERGIO GALLARDO BONILLA.
TTE. COR. INGENIERO CONSTRUCTOR RAÚL MANZANO VÉLEZ.

A CORONEL DE FUERZA AÉREA PILOTO AVIADOR.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ DE JESÚS MORÁN GUTIÉRREZ.
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ LUIS MORENO AGUIRRE.
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. MARIO RÍOS ARELLANO.
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. HUMBERTO IBARRA LARES.
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. LÁZARO GARDUÑO ESTEVES.
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. NOÉ CRISTÓBAL RAMÍREZ RODRÍGUEZ.
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ALBERTO FLORES FLORIÁN.
TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. JOSÉ MIGUEL DE LUNA GENEL.

A CORONEL DE SERVICIO DEL EJÉRCITO.

TTE. COR. TRANS. D.E.M. LAURENTINO HERMENEGILDO CORTÉS SANTIAGO.
TTE. COR. ING. TRANS. MILS. RAFAEL ANTONIO COBAXIN VILLEGAS.
TTE. COR. ING. TRANS. MILS. CARLOS FIGUEROA BARRERA.
TTE. COR. ING. TRANS. MILS. JAVIER HERNÁNDEZ ESPINOSA.
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO. MOISÉS ALVARADO ORTEGA.
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO PEDRO ÁLVAREZ GONZÁLEZ.
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO VÍCTOR MANUEL DÍAZ DE ANDA.
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO ANA CELIA IZETA GUTIÉRREZ.
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO JESÚS PABLO PALAFOX HERRERA.
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO JUAN MANUEL PÉREZ MARTÍNEZ.
TTE. COR. MEDICO CIRUJANO VALENTÍN SALVADOR TORRES BURACIO.
TTE. COR. DE JUST. MIL. Y LIC. LAURO RODOLFO FÉLIX LUGO.
TTE. COR. DE JUST. MIL. Y LIC. RAÚL QUINTANILLA GONZÁLEZ.
TTE. COR. DE JUST. MIL. Y LIC. DIONICIO CASTILLA OSORIO.
TTE. COR. INGENIERO INDUSTRIAL RICARDO GODÍNEZ HERNÁNDEZ.
TTE. COR. INGENIERO INDUSTRIAL D.E.M. OTILIO RAMÍREZ SERRANO.
TTE. COR. INGENIERO INDUSTRIAL EDUARDO TÉLLEZ MORENO.
TTE. COR. INTENDENTE CARLOS CELSO MEDINA.

A CORONEL DE SERVICIO DE LA FUERZA AÉREA.

TTE. COR. F.A.E.M.A. D.E.M.A. JOSÉ ARTURO GÓMEZ MARTÍNEZ.
TTE. COR. F.A.E.M.A. D.E.M.A. JORGE ANTONIO URIAS VIZCARRA.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Asimismo, dentro del concurso de selección de la Promoción General “2011" y como resultado de las calificaciones obtenidas, ascienden al grado inmediato en las diferentes Armas y Servicios del Ejército y Fuerza Mexicanos: 148 Mayores; 185 Capitanes Primeros; 227 Capitanes Segundos; 345 Tenientes y 183 Subtenientes.

-0-0-0-0-0-


http://www.sedena.gob.mx/index.php/sala-de-prensa/comunicados-de-prensa/8048-19-de-noviembre-de-2011-lomas-de-sotelo-df
avatar
Mictian
Mando Supremo
Mando Supremo

Mensajes : 10174
Masculino
Edad : 106
Localización : La Tierra de Dios y de Maria Santisima

Re: ASCENSOS 2011

Mensaje por Mictian el 20/11/2011, 12:32 am

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A. ALBERTO FLORES FLORIÁN.
TTE. COR. F.A.E.M.A. D.E.M.A. JORGE ANTONIO URIAS VIZCARRA.

Muchas Felicidades a los dos...

Alberto Flores Florian, persona muy dedicada desde Cadete en la EMMA, despues se hizo piloto y fue DEMA, ahora se cumple una de las metas principales de todo militar, pasar al escalon previo al Generalato...su esfuerzo sera recompensado.

Enhorabuena!!!


___________________________________
[center]
Hola Invitado. Bienvenido(a) al foro Todo por México.

Recuerda visitar las Reglas del Foro
Si tienes dudas y sugerencias puedes postear en el Buzon
O solicitar asistencia vía Mensaje Privado
        [url=https://twitter.com/#!/Todo_por_Mexico][img]


No te sientas vencido ni aun vencido, no te sientas esclavo siendo esclavo. Tremulo de pavor piensate bravo y arremete feroz ya mal herido!!!. Que muerda y vocifere vengadora, en el polvo ya rodando tu cabeza!!!(Almafuerte).
Desde la creacion de los Ejercitos han existido los exmilitares, pero no existen los exsoldados (Mictian).
Fuiste todo un guerrero mi Max!!! Dios te tenga en su gloria...
avatar
Hitman
US Army Major
US Army Major

Mensajes : 3244
Masculino
Edad : 107
Localización : Entre Helheim y Muspelheim

Re: ASCENSOS 2011

Mensaje por Hitman el 20/11/2011, 4:00 am

Ojala el malamañao tambien este en la lista aunque por seguridad mejor ni preguntamos.


___________________________________
"In my dreams I hear again the crash of guns, the rattle of musketry, the strange, mournful mutter of the battlefield"
Douglas MacArthur
avatar
aaron_wolf
Sargento Segundo 2/o
Sargento Segundo 2/o

Mensajes : 340
Masculino
Edad : 38
Localización : Ciudad de altura

Re: ASCENSOS 2011

Mensaje por aaron_wolf el 20/11/2011, 9:18 am

FELICIDADES a todos ellos.

Lanceros de Toluca
Teniente de Navio
Teniente de Navio

Mensajes : 3503
Masculino
Edad : 107

Re: ASCENSOS 2011

Mensaje por Lanceros de Toluca el 20/11/2011, 3:59 pm

Por cierto ya hay un tema abierto al respecto, sugiero que se fusionen
avatar
Sonico20
Subteniente
Subteniente

Mensajes : 767
Masculino
Edad : 28

Re: ASCENSOS 2011

Mensaje por Sonico20 el 20/11/2011, 6:36 pm

Felicidades a todos, por estos rumbos ya estamos celebrando Very Happy

Además de que este año ascendieron también muchos militares distinguidos que tengo el placer de conocer Incluyendo el General Melo una vez más enhorabuena

Lanceros de Toluca
Teniente de Navio
Teniente de Navio

Mensajes : 3503
Masculino
Edad : 107

Re: ASCENSOS 2011

Mensaje por Lanceros de Toluca el 20/11/2011, 6:44 pm

Ah pues felicidades

Lanceros de Toluca
Teniente de Navio
Teniente de Navio

Mensajes : 3503
Masculino
Edad : 107

Re: ASCENSOS 2011

Mensaje por Lanceros de Toluca el 20/11/2011, 10:28 pm

ASCIENDEN AL GRADO INMEDIATO SUPERIOR 9 MIL 105 ELEMENTOS DE LA ARMADA DE MÉXICO

Boletín

México, D.F., 19 de noviembre de 2011.- Considerando que el ascenso es el acto mediante el cual el Mando promueve al militar en servicio activo al grado superior en el orden jerárquico dentro de la escala que fija la Ley Orgánica de la Armada de México y de conformidad con lo dispuesto por el artículo 2º de la Ley de Ascensos de la Armada de México que faculta al Mando Supremo, Lic. Felipe Calderón Hinojosa, para ascender a los Vicealmirantes, Contralmirantes, Capitanes de Navío y Capitanes de Fragata, de conformidad con lo dispuesto por el artículo 89, fracción IV de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, y teniendo como base el mérito, aptitud y competencia profesionales, el próximo 20 de noviembre ascenderán 1 elemento al grado de Almirante, 26 a Vicealmirante, 48 a Contralmirante y 149 a Capitán de Navío, mismos que a continuación se relacionan

A ALMIRANTE:
VICEALMIRANTE C.G. DEM GUILLERMO COLINA TORRES.

A VICEALMIRANTE:
CONTRALMIRANTE C.G. DEM FELIPE SOLANO ARMENTA.
CONTRALMIRANTE C.G. DEM FRANCISCO RODRÍGUEZ MÁRQUEZ
CONTRALMIRANTE C.G. DEM JORGE ANTONIO VELASCO CABALLERO
CONTRALMIRANTE C.G. DEM ÁNGEL ENRIQUE SARMIENTO BELTRÁN
CONTRALMIRANTE C.G. DEM FRANCISCO RAMÓN TIBURCIO CAMACHO
CONTRALMIRANTE C.G. DEM CARLOS ORTEGA MUÑIZ
CONTRALMIRANTE C.G. DEM ALBERTO CASTILLO ZÁRATE
CONTRALMIRANTE C.G. DEM FERNANDO ARTURO CASTAÑÓN ZAMACONA
CONTRALMIRANTE C.G. DEM GERARDO RAMÓN MARTÍNEZ MARTÍNEZ
CONTRALMIRANTE C.G. DEM GERMÁN RUIZ MARTÍNEZ
CONTRALMIRANTE C.G. DEM LUIS GERARDO ALCALÁ FÉRREAS
CONTRALMIRANTE C.G. DEM LUIS OROZCO INCLÁN
CONTRALMIRANTE C.G. DEM JUAN GUILLERMO FIERRO ROCHA
CONTRALMIRANTE C.G. DEM JORGE LUIS CRUZ BALLADO
CONTRALMIRANTE C.G. DEM P.H. ROMEL EDUARDO LEDEZMA ABAROA
CONTRALMIRANTE C.G. DEM ENRIQUE GENARO PADILLA ÁVILA
CONTRALMIRANTE C.G. DEM P.H. ISIDORO PEDROZA ORDAZ
CONTRALMIRANTE C.G. DEM CARLOS MIGUEL SALAZAR RAMONET
CONTRALMIRANTE C.G. DEM GASPAR MANUEL PÉREZ ÁVILA
CONTRALMIRANTE C.G. DEM FRANCISCO PÉREZ RICO
CONTRALMIRANTE C.G. DEM LUIS MARIO RAMÓN BRAVO ROMÁN
CONTRALMIRANTE C.G. DEM EDUARDO REDONDO ARAMBURO
CONTRALMIRANTE C.G. DEM JOSÉ LUIS VERGARA IBARRA
CONTRALMIRANTE AN.PA DEM JORGE CARLOS MORALES GONZÁLEZ
CONTRALMIRANTE I.M. DEM MAURICIO CRISPÍN HERNÁNDEZ BUTRÓN
CONTRALMIRANTE I.M. DEM MARCO ANTONIO SÁNCHEZ ROMERO

A CONTRALMIRANTE:

CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM HÉCTOR JAVIER RUBIO SÁNCHEZ
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM RENÉ ORLANDO HERNÁNDEZ CHAGOYA
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM CLAUDIO ERNESTO LÓPEZ CAMPOS
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM HERNÁN CANO HERNÁNDEZ
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM JOSÉ ANTONIO TOLEDANO CASTELL
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM GREGORIO MARTÍNEZ NÚÑEZ
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM GILBERTO CARRIÓN LECHUGA
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM CORNELIO ESPINOZA HERNÁNDEZ
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM ROBERTO GONZÁLEZ LÓPEZ
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM RAMÓN GALINDO
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM VIDAL PRECIADO DÍAZ MIRÓN
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM RAFAEL ADOLFO SUÁREZ GONZÁLEZ
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM JOSÉ LUIS ARELLANO RUIZ
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM JOSÉ ANTONIO ORTIZ GUARNEROS
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM MARIO CARBAJAL RAMÍREZ
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. P.H DEM AUGUSTO CRUZ MORALES
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM JOSÉ AURELIANO ALFREDO ACOSTA HERNÁNDEZ
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM SERGIO ANTONIO ISLAS SÁNCHEZ
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM LUIS FELIPE ORTEGA VELÁZQUEZ
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM JOSÉ TOMÁS TRESS ZILLY
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM EDUVIGES JOSÉ MARTÍNEZ SANDOVAL
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM ALEJANDRO MIRANDA OCEGUERA
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM CÉSAR CARLOS PRECIADO VELÁZQUEZ
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM ARTURO RAMÓN BOSCO ROMERO
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM MARIO MAQUEDA MENDOZA
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM JUAN ESPINOSA OROZCO
CAPITÁN DE NAVÍO C.G. DEM ELICEO ALBERTO ADÁN CABALLERO ROSAS
CAPITÁN DE NAVÍO AN.PA. DEM JOSÉ MARÍA GARCÍA MACEDO
CAPITÁN DE NAVÍO AN.PA. DEM LUIS JAVIER ROBINSON PORTILLO VILLANUEVA
CAPITÁN DE NAVÍO AN.PA. DEM JOSÉ CARLOS VERA VIDAL
CAPITÁN DE NAVÍO AN.PA. DEM MAURICIO MARTÍNEZ MONROY
CAPITÁN DE NAVÍO AN.PA. H. DEM ROSENDO CARLOS MÁRQUEZ DÍAZ
CAPITÁN DE NAVÍO AN.PA. DEM DANIEL DÍAZ SALAS
CAPITÁN DE NAVÍO AN.PA. DEM JUAN JOSÉ PADILLA OLMOS
CAPITÁN DE NAVÍO AN.PA. H. DEM GUADALUPE JUAN JOSÉ BERNAL MÉNDEZ
CAPITÁN DE NAVÍO I.M. DEM GASPAR LIBORIO HERNÁNDEZ
CAPITÁN DE NAVÍO I.M. DEM JUAN EDUARDO MALDONADO GARCÍA
CAPITÁN DE NAVÍO I.M. DEM JUAN MANUEL GALVÁN PEREDO
CAPITÁN DE NAVÍO I.M. DEM JESÚS OSORIO NAVA
CAPITÁN DE NAVÍO I.M. DEM FRANCISCO GERARDO MARTÍNEZ PASTELÍN
CAPITÁN DE NAVÍO I.M. DEM JAIME HERRERA ROMO
CAPITÁN DE NAVÍO I.M. ALFONSO FLORES ALVARADO
CAPITÁN DE NAVÍO I.M. P. DEM FEDERICO ALBERTO MAGAÑA RAMOS
CAPITÁN DE NAVÍO SIA. ARQ. FELIPE ADOLFO MACIAS PADILLA
CAPITÁN DE NAVÍO SIA. IC. DEM JUAN JOSÉ LÓPEZ LÓPEZ
CAPITÁN DE NAVÍO SIA. IN. JOSÉ FÉLIX DE JESÚS BÁRCENAS PAZOS
CAPITÁN DE NAVÍO SSN. MC. DEM MÁXIMO HIPÓLITO CHAGOYA PRADO
CAPITÁN DE NAVÍO SSN. MC. RAFAEL ORTEGA SÁNCHEZ

A CAPITÁN DE NAVÍO:

CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM AGUSTÍN MUÑOZ VELÁZQUEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM FRANCISCO CRUZ CANELA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM FRANCISCO BENÍTEZ MORTERA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JOSÉ ANTONIO HERRERA SALVADOR
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JAIME GARCÍA CÁRDENAS
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM ALEJANDRO ZAVALETA TRUJEQUE
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM ARMANDO ALBERTO ENRÍQUEZ LUCIO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM MOISÉS MAQUEDA MENDOZA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM FRANCISCO LÓPEZ MURILLO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. LUIS AGUIRRE MARTÍNEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM MATEO ARZATE LOZA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM ENRIQUE ARTURO PONCE DE LEÓN CASTRO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM CARLOS MERAZ ZAVALA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM RAFAEL LAGUNES MATUS
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM MARTÍN ENRIQUE BARNEY MONTALVO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM FRANCISCO CONTRERAS MIRANDA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. ALFREDO RAMÓN ENRÍQUEZ DELGADO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM ANTONIO RUÍZ GÓMEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM RUBISEL VENEBRA JAIMES
CAPITÁN DE FRAGATA C.G P.H. DEM SERGIO REYNA BARRIOS
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM LEOPOLDO JESÚS DÍAZ GONZÁLEZ SOLÓRZANO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM ANSELMO OSORIO FRAGA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JOSÉ ENRIQUE PEREZ MUÑOZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM MARCO ANTONIO PEYROT SOLIS
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM LUIS LÁZARO CORNEJO OLIVARES
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM RAÚL SERGIO MARÍN CÁRDENAS
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM MIGUEL ÁNGEL NUÑEZ DE LA HUERTA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM DANIEL ESCOBEDO ESCOBEDO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. P.H DEM FRANCISCO JAVIER PÉREZ TRIPP
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM BENITO ARMANDO GALEANA ABARCA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JUAN GABRIEL GUTIÉRREZ DE VELASCO ÁLVAREZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JUAN CARLOS VERA SALINAS
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM HUMBERTO RODRÍGUEZ ARRIOJA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JOSÉ GERARDO VALCÁRCEL DEL BARRIO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM CÉSAR GUSTAVO RAMÍREZ TORRALBA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JUAN EDMUNDO LOZANO FIGUEROA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM SAMUEL ARTURO ATENCIO GUERRERO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM J. ALFREDO ZAMORA CONTRERAS
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM ADBIUD LÓPEZ MADRIGAL
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM MARIO ALBERTO LIMAS LÓPEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM CÉSAR OLIVARES ACOSTA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM HÉCTOR PINEDA CRUZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM MARIO CEBALLOS FLORES
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JOSÉ LUIS DÍAZ ARAGÓN
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM LUIS OTHON SUÁREZ GONZÁLEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM SERGIO FLAVIO ZEPEDA AGUIRRE
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM CARLOS ALBERTO MENDOZA ROVIRA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JOSÉ ÁNGEL TREVIÑO NÚÑEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JUAN MANUEL SANTOS SANTOS
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JUAN ANTONIO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM ZENÓN ROGELIO TORRES LÓPEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM ROBERTO RAMÍREZ GÓMEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. GERARDO CARVAJAL LOZANO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JOSÉ LUIS FRANCISCO MEUGNIOT CAMACHO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JOEL SANDOVAL GÓMEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM GONZALO ESCOBAR MONTOYA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM PASCUAL ROSARIO SEPÚLVEDA SOTO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM ENRIQUE GONZÁLEZ VALDEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM GUSTAVO GERARDO ARELLANO MONTERDE
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM GONZALO GALLEGOS VÁZQUEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JUAN CARLOS ROMÁN CARRILLO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM ANDRÉS ANTONIO PORTELA ZENDEJAS
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM SERGIO RUBIO MÁRQUEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. RAYMUNDO CONTERAS LOAIZA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM ADOLFO MAGAÑA MADRIGAL
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. JOEL GALVÁN REGALADO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. JUVENTINO BAUTISTA HERNÁNDEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM ARMANDO ALMAGUER VARGAS
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM MAURICIO AGUILAR PALMA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM RENÉ MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM JAVIER JARA RIVERA
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM CUAUHTÉMOC URREA URIAS
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. DEM HÉCTOR GUERRERO YAÑEZ
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. CARLOS RODRIGO LOZANO LUCIDO
CAPITÁN DE FRAGATA C.G. VÍCTOR MANUEL LÓPEZ ENRÍQUEZ
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. RAMÓN EDUARDO MARTÍNEZ ÁVILA
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM HUMBERTO NERI PEREGRÍN
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM JUAN MANUEL MUÑOZ GÓMEZ
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM MARCO ANTONIO RODRÍGUEZ CUREÑO
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM RAFAEL LAGRAVE BALBUENA
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. H.DEM MARCO ANTONIO MARTÍNEZ TENORIO
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM SALVADOR CUÉLLAR HERNÁNDEZ
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM GABRIEL MOLINA JUSTO
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM MANUEL SANTIBÁÑEZ PÉREZ
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM XAVIER ALEXANDRO CONTRERAS FLAMENT
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM CARLOS GUADARRAMA GUZMÁN
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM JOSÉ ÁNGEL ARMENDARIZ MENDOZA
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. JOSÉ LUIS TLATELPA CASTILLO
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. H. JORGE LUIS CORREA MORA
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM FRANCISCO MORGADO SÁNCHEZ
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM FELIPE FLORES FLORES
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM JESÚS ALEJANDRO MARTÍNEZ LUNA
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. RAMÓN ANTONIO MÁRQUEZ RIVERA
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. JESÚS REYES VIVEROS
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. JOSÉ HERMILO CUERVO SALAS
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM MANUEL TORRES GARCÍA
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. FERNANDO RODRÍGUEZ CUEVAS
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. DEM FRANCISCO JAVIER LIZÁRRAGA MORENO
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. H.DEM JORGE TEJEDA RUÍZ
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. H. JORGE FRANCISCO ROJAS MONTALVO
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. H. JOSÉ XAVIER ANTÚNEZ MONROY
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. H.DEM IVÁN AKIRA FALCÓN SAITO
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. FRANCISCO JAVIER BRINGAS FRANCO
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. H. ÁLVARO ALEJANDRO ALFARO FLORES
CAPITÁN DE FRAGATA AN.PA. H. RENÉ MIRANDA CERDA
CAPITÁN DE FRAGATA IM. P. DEM JAIME VALLEJO OJEDA
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM MIGUEL MODESTO RUÍZ ROJAS
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM FEDERICO PARTIDA MARTÍNEZ
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM VIRGILIO VICTORIA VELASCO
CAPITÁN DE FRAGATA IM. ANTONIO CAMPOS NAVARRETE
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM OSCAR ENRIQUE VIZCAINO GALINDO
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM JUAN HERNÁNDEZ RAMÍREZ
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM JUAN CANCHOLA CAMARENA
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM JONNY LÓPEZ VALENZUELA
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM LUIS ENRIQUE BARRIOS RÍOS
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM EDUARDO FOUILLOUX BATALLER
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM JAVIER GALLARDO PÉREZ
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM DOMINGO TITO BAHENA SALGADO
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM FERNANDO WINFIELD TORRES
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM JORGE ZÁRATE ANTONIO
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM EFRAÍN TORTOLEDO RUÍZ
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM FREED PÉREZ BURGUETE
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM FELIPE PÉREZ MALDONADO
CAPITÁN DE FRAGATA IM. GREGORIO GIL REYES
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM JOSÉ DE JESÚS BONILLA DOMÍNGUEZ
CAPITÁN DE FRAGATA IM. DEM JOSÉ LUIS SÁNCHEZ ECHEVERRIA
CAPITÁN DE FRAGATA IM. ZENÓN CRUZ ESTRADA
CAPITÁN DE FRAGATA IM. ROGELIO DE JESÚS CHÁVEZ HEREDIA
CAPITÁN DE FRAGATA IM. RAMÓN LARA ROMERO
CAPITÁN DE FRAGATA SIA. IC. MARTÍN FRANCO MOUTÓN
CAPITÁN DE FRAGATA SIA. IN. RAFAEL RODRÍGUEZ ROSAS
CAPITÁN DE FRAGATA SIA. IN. GILBERTO ARRIAGA NAVA
CAPITÁN DE FRAGATA SAIN.L. ADMON. RAFAEL ANTONIO GÓMEZ MEDINA
CAPITÁN DE FRAGATA SAIN.L. ADMON. JOSÉ HERNÁNDEZ GAMBOA
CAPITÁN DE FRAGATA SJN. LD. ENRIQUE CHAIRES BRICAIRE
CAPITÁN DE FRAGATA SJN. LD. SILVIA DE LOS ÁNGELES PÉREZ DE LEÓN QUIRÓZ
CAPITÁN DE FRAGATA SSN. MC. FELIPE DE JESÚS ARÁMBULA GONZÁLEZ
CAPITÁN DE FRAGATA SSN. MC. JOSÉ CARLOS BUENFIL MEDINA
CAPITÁN DE FRAGATA SSN. MC. RODRIGO MARTÍN DEL PEÓN SCHLESKE
CAPITÁN DE FRAGATA SSN. MC. CARLOS EUGENIO RAMOS OLVERA
CAPITÁN DE FRAGATA SSN. MC. ARMANDO ALONSO FLORES
CAPITÁN DE FRAGATA SSN. MC. HÉCTOR ALCÁNTARA GÓMEZ
CAPITÁN DE FRAGATA SSN. MC. SERGIO ÁNGEL NOVELO GONZÁLEZ
CAPITÁN DE FRAGATA SSN. MC. JOSÉ LUIS ZAPICO QUIROGA
CAPITÁN DE FRAGATA SSN. MC. JULIO ROBERTO BALLINAS BUSTAMANTE
CAPITÁN DE FRAGATA SAIN.L. CONT. JOSÉ BÁEZ VARGAS
CAPITÁN DE FRAGATA SAIN.L. CONT. APOLINAR ÁVILA HERNÁNDEZ
CAPITÁN DE FRAGATA SSN. L. ENF. MARÍA DEL ROCÍO SÁNCHEZ URIBE
CAPITÁN DE FRAGATA SSN. L. ENF. YOLANDA FLORES GARCÍA


De la misma manera, de acuerdo a la facultad del Alto Mando, Almirante Mariano Francisco Saynez Mendoza, de ascender al personal de Capitanes de Corbeta y Oficiales, previo acuerdo del Mando Supremo, según lo establecido en el artículo 3º de la Ley de Ascensos de la Armada de México y demás disposiciones aplicables, ascenderán 186 Capitanes de Corbeta a Capitanes de Fragata, 154 Tenientes de Navío a Capitanes de Corbeta, 383 Tenientes de Fragata a Tenientes de Navío, 893 Tenientes de Corbeta a Tenientes de Fragata, y 534 Primeros Maestres a Tenientes de Corbeta.

También fueron ascendidos mil 96 Segundos Maestres a Primeros Maestres, 2 mil 65 Terceros Maestres a Segundos Maestres, 976 Cabos a Terceros Maestres y 2 mil 594 Marineros a Cabos, en base a la facultad del Alto Mando para ascender al personal de Clases y Marinería, según lo establecido en el artículo 4º de la citada ley y demás disposiciones aplicables, sumando un gran total de 9 mil 105 elementos de la Armada de México ascendidos.

La Secretaría de Marina-Armada de México felicita al personal ascendido y se une al júbilo de familiares y amigos de dichos elementos por el resultado de su esfuerzo, mérito y desempeño profesional, que les ha permitido alcanzar un logro más dentro de su carrera naval.

http://www.semar.gob.mx/sitio_2/component/content/article/1996-comunicado-de-prensa-373-2011.html

tigerf5
Recluta
Recluta

Mensajes : 1

Re: ASCENSOS 2011

Mensaje por tigerf5 el 12/1/2012, 10:29 am

felicidades a todos los miembros de la sedena que lograron ascender; por otra parte en la lista se incluye al Gral de brigada Fernando F.Arcaute Velazquez; el cual es mi otorrinolaringologo de cabecera, si alguien necesita un doctorzaso, el es magnifico, es egresado de la escuela medico militar, e hizo posgrados en francia y suiza, fue director de la escuela militar de oficiales de sanidad en 2007-2009, y actualmente desempeña muchas funciones en muchos lados, trabajando en el sanatorio altamirano, y en el hospital angeles.



salu2

Contenido patrocinado

Re: ASCENSOS 2011

Mensaje por Contenido patrocinado


    Fecha y hora actual: 17/12/2017, 3:40 pm